Катар: согласие отца на брак
“Добрый день. Я выхожу замуж в Катаре. Действительно ли нужно согласие отца на в брак? Если да, то на какой язык его нужно перевести? Необходимо ли заверение у нотариуса?” Ольга, г. Кемерово
Ответ: Да, Наталья, все верно, при заключении брака на территории Катара вам необходимо будет получить разрешение отца на вступление в брак. Некоторым это может показаться странным, но в большинстве арабских стран к мнению отца должны прислушиваться при заключении брака и именно отец невесты принимает решение за свою дочь. Документ должен быть составлен у нотариуса лично заявителем.
Внимание: в настоящий момент посольство Катара не принимает на заверение документы, выданные в Крыму, так как не признает его территорией Российской Федерации.
Легализация в Катар согласия отца на брак. Этапы:
Перевод на английский язык с нотариальным заверением
Официальным языком Катара является арабский, но в этот стране допускается переводить документы на английский язык. Нотариус обязательно должен заверить правильность перевода. Обычно при подготовке документов необходимо делать нотариальную копию, но в нашем случае этого делать не нужно, перевод прошивается вместе с оригиналом и снова заверяется нотариусом.
Заверение в Минюсте РФ
В Министерстве юстиций заверяют подлинность подписи нотариуса. Здесь хранятся образцы подписей всех нотариусов, работающих в России. Именно поэтому необходимо делать дипломированный перевод на английский язык, даже если вы сами им в совершенстве владеете. С 20 января 2016 года Минюст РФ принимает по адресу: Москва, Смоленский бульвар, д. 3 корп. 5.
Пошлина: отсутствует.
Срок: 5 рабочих дней.
Заверение в консульском департаменте МИД РФ
Министерством иностранных дел России в вашем случае будет заверена подлинность подписи нотариуса на переводе и печать Минюста РФ.
Адрес: г. Москва, 1-й Неопалимовский переулок, дом 12.
Пошлина: 350 рублей.
Срок: 6 рабочих дней.
Заверение в посольстве Катара
Прошитые документы для легализации необходимо отнести в консульский отдел посольство Катара. Дополнительные документы для этого не требуются, то есть паспорт, копию паспорта, доверенность предъявлять не нужно.
Адрес: г. Москва, ул. Коровий вал, дом 7, офис 196-198.
Пошлина: 27 долларов.
Срок: 1-3 рабочих дня.
Образец представленный выше легализован только до МИДа. Когда документ заверяется в посольстве Катара, последняя страница документа выглядит следующим образом (добавляется печать посольства Катара)↓
Полезные ссылки:
Минюст РФ в Москве.
Консульский Департамент МИД России.
Посольство Катара в Москве.
Компания Документ24 специализируется на консульской легализации документов для различных стран, в том числе для Катара. Если у вас возникла ситуация, в которой вы не можете самостоятельно разобраться, обратитесь к нашим специалистам. Мы детально разберем вашу проблему и найдем наилучший вариант ее решения. Свой вопрос можете оставить в форме ниже. ↓

Екатерина
Маракулина
Эксперт по легализации документов
Мы работаем!
Короткая ссылка на статью: https://blog.document24.ru/?p=6385